суббота, 10 сентября 2011 г.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил хиротонию архимандрита Ионы (Черепанова) во епископа Обуховского

10 сентября, в день памяти Собора преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних Пещерах почивающих, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Ему сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы: Cеверодонецький и Старобельский Агапит, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Дрогобычский Филарет.

За богослужением собор архиереев рукоположил в сан епископа наместника Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря столицы и председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрита Иону (Черепанова).




Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоявшегося под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 26 августа 2011, рукоположен архиерей носить титул «Обуховский» (журнал № 62).

После службы Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к новорукоположенному епископу с напутственным словом и вручил ему архиерейский жезл, после чего владыка Иона благословил верующих.

 Накануне вечером, в зале заседаний Священного Синода УПЦ при митрополичьей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, состоялось наречение архимандрита Ионы (Черепанова) во епископа Обуховского. 


Епископ Иона родился в 1971 году в городе Киеве. Духовное образование получил в Киевских духовных школах. Также учился в Киевском медицинском институте им. А.А. Богомольца. В 1992 году зачислен в число братии Киево-Печерской Лавры, в 1993-ем переведен в Ионинский монастырь. 1995 принял монашество с наречением имени Иона в честь преподобного Ионы, основателя Ионинского монастыря. Того же года рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. В 1999 году назначен наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря. В 2010 году назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи.                                   

Официальный сайт УПЦ.
Перевод с украинского И.Овтопулус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий