четверг, 1 сентября 2011 г.

Собор предстоятелей первенствующих патриархатов и Кипрской архиепископии открылся в Константинополе

Собор предстоятелей первенствующих патриархатов и автокефальной Церкви Кипра (Σύναξις τῶν Προκαθημένων τῶν Πρεσβυγενῶν Πατριαρχείων καὶ τῆς Αὐτοκεφάλου Ἐκκλησίας Κύπρου) открылся 1 сентября на Фанаре, где находится резиденция Вселенского (Константинопольского) Патриарха (ныне это район турецкого города Стамбул). Как сообщает официальный сайт Константинопольского патриархата, заседания Собора будут проходить с 1 по 3 сентября.
Подобный Собор - новый для мирового православия церковный орган, и ему дано совершенно новое название, не имеющее прецедентов в истории. Термин "Σύναξις" означает "Собор", но, скорее, в литургическом смысле - как церковный праздник, нежели в смысле церковно-каноническом. Выбор такого термина для официального названия мероприятия эту двусмысленность использует. Термин "Πρεσβυγενῶν" буквально означает "первобытных", т.е. тех, которые по старшинству, по своему времени создания, идут прежде других. Автокефальная Церковь Кипра допущена в этот круг потому, что ее автокефалия восходит к апостольским временам, то есть к тому же времени, когда, по соответствующим легендам, были учреждены древнейшие патриархаты.
На Соборе лично присутствуют Патриархи Александрийский Феодор и Иерусалима кир Феофил, а также Архиепископ Кипрский Хризостом, прибывшие в Константинополь 31 августа. Патриарх Антиохийский Игнатий, хотя и первым откликнулся на приглашение, не смог прибыть лично, но прислал своего представителя (экпросопа) - епископа Апамейского Исаака.
Труды Собора начались 1 сентября с совместной литургии всех названных иерархов в ознаменование начала индикта - церковного новолетия. Рабочие заседания начнутся вечером 1 сентября в патриаршем храме Фанара. Предполагается обсуждение состояния православных Церквей на Ближнем Востоке, а также "проблемы жизни православных вообще" и, кроме того, подготовки Святого и Великого Собора Святой Православной Церкви.
Источник: Портал-Кредо

2 комментария:

  1. забыли две вещи:

    1. поставить ссылку на источник Вашего текста:
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86022&topic=750

    2. и что воровать -- нехорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ссылку поставить действительно забыл, прошу прощения. Эту ошибку уже исправил.
    А насчет второй, это вы зря...

    ОтветитьУдалить