воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Итоги заседания "Священного Синода" "Истинно Православной Церкви - Православной Российской Церкви" (ИПЦ(Р))



5 сентября 2011 года под председательством "Святейшего архиепископа Московского, митрополита Всероссийского"  Рафаила (Мотовилова) состоялось очередное заседание "Священного Синода" "Истинно Православной Церкви - Православной Российской Церкви".
Среди примечательных решений можно выделить следующие:

*Было отложено утверждение вопроса о приеме под омофор ИПЦ(Р) "епископа" Петра (Василькова) "с клиром и паствою". "Священный Синод" ИПЦ(Р) поручил "епископу" Петру Василькову "предоставить на очередное заседание Священного Синода ИПЦ отпускную грамоту с предыдущего места служения, за подписью предстоятеля церкви."
По имеющимся данным, "епископ" Петр (Васильков) являлся иеромонахом Православной Церкви Молдовы, клириком Покровской церкви г.Тирасполя. В какой юрисдикции над ним была совершена "архиерейская хиротония" - неизвестно.

*Исключение из числа "Епископата" ИПЦ(Р) и запрещение в "священнослужении" "архиепископа Черкасского и Одесского" Исаакия (Квитки) "в связи с утратой связи со Священным Синодом". "Архиерееям" и "клирикам" ИПЦ(Р) рекомендовно "воздерживаться от общения с бывшим архиепископом Исаакием (Квитка)".

* Поручить "Синодальной комиссии по канонизации святых" ИПЦ(Р) в ближайшее время провести заседание и рассмотреть вопрос о подготовке документов и изучение всех имеющихся материалов для "прославления в лике святых" ИПЦ(Р) схимонаха ("иеросхимонаха") Сампсона (Сиверса) и доложить на следующем заседании "Священного Синода".

Комментариев нет:

Отправить комментарий