четверг, 31 мая 2012 г.

Состоялся "Архиерейский Собор" т.н. "Российской Православной Церкви" юрисдикции "митрополита" Дамаскина (Балабанова)

С 15 по 18 мая 2012 года в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря "Малороссийской епархии" "Украинского Экзархата" проходил очередной "Архиерейский Собор" т.н. "Российской Православной Церкви" юрисдикции "митрополита Московского и Всероссийского" Дамаскина (Балабанова).


Публикуется протокол этого заседания.



2/15 мая 2012 года в 16:00 после пения стихиры «Днесь благодать Святого Духа нас собра…» в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии Украинского Экзархата открылся очередной Архиерейский Собор Российской Православной Церкви, проходивший по 5/18 мая 2012 года

В Соборе приняли участие архиереи

Дамаскин (Балабанов), Митрополит Московский и Всероссийский, Первоиерарх Российской Православной Церкви, Председатель Архиерейского Собора.
Иоанн (Зиновьев), Архиепископ Запорожский и Малороссийский, Экзарх всея Украины, Заместитель Председателя Архиерейского Собора.
Андриан (Замлинский), Архиепископ Кишинёвский и Молдовских земель, управляющий Молдовской епархией.
Онуфрий (Бондарчук), Епископ Могилёвский и Белорусский, управляющий Белорусской епархией.
Михаил (Петренко), Епископ Белгородский и Южно-Российский, управляющий Белгородской и Южно-Российской епархией.
Арсений (Ярков), Епископ Егорьевский, Викарий Московской и Центрально-Российской епархии.

На Архиерейском Соборе были рассмотрены следующие вопросы

  1. Отчёт архиереев о положении дел в епархиях за истекший послесоборный период.
  2. Утверждение кандидата на архиерейскую хиротонию.
  3. О положении дел в Румынской епархии.
  4. Разное.

Архиерейский Собор постановил:

  1. Принять отчёт архиереев о положении дел в епархиях за истекший послесоборный период к сведению.
  2. Утвердить предложенную кандидатуру на архиерейскую хиротонию.
  3. Назначить Епископа Арсения (Яркова) викарным Епископом Московской и Центрально-Российской епархии.
  4. Архиерейский Собор, рассмотрев положение дел в Румынской епархии, исследовав документы, представленные на Собор и выслушав компетентные свидетельства лиц, относящихся к рассматриваемому вопросу, пришёл к заключению о невозможности дальнейшего пребывания (ранее почисленного за штат без права служения) Епископа Серафима (Доробэц) в архиерейском сане и согласно с Правилами: 1 пр. Василия Великого, а также IV Вселенского Собора 18 пр.; Гангрского Собора 6 пр.; Двукратного Собора пр. 14, 15 и другими аналогичными, постановил лишить его всех степеней священства.
  5. Клириков Румынской епархии - протоиерея Вениамина Илие, игумена Герасима (Брату), активно создававших совместно с бывшим Еп. Серафимом его раскольничью группировку, распространявших клевету на правящего архиерея Молдовской епархии и временно исполняющего обязанности управляющего Румынской епархией - Архиепископа Андриана (Замлинского) и отвергших его увещевания и покаяние, согласно с Правилами: 1 пр. Василия Великого, а также IV Вселенского Собора 18 пр.; Гангрского Собора 6 пр., и другими аналогичными – лишить сана.
  6. Священников Румынской епархии – игумена Феодосия (Негиницэ), иерея Михаила и иерея Августина, за уход в раскол - запретить в служении.
  7. Иерея Симеона Гамарц – клирика Молдовской епархии, за молитвенное общение с еретиком согласно 10, 11 Апостольскому Правилу – лишить сана.
  8. По представлению Епископа Онуфрия (Бондарчук) Могилёвского и Белорусского о канонизации Архиепископа Георгия (Конисского) Архиерейский Собор принял решение о начале сбора свидетельств о прославлении его Господом нашим Иисусом Христос в Народе Божьем. Поручить сбор свидетельств и подготовку материалов к канонизации Преосвященному Епископу Онуфрию (Бондарчук).

Соборные документы подписали:

+ Митрополит Дамаскин (Балабанов)
+ Архиепископ Иоанн (Зиновьев)
+ Архиепископ Андриан (Замлинский)
+ Епископ Онуфрий (Бондарчук)
+ Епископ Михаил (Петренко)
+ Епископ Арсений (Ярков)

Комментариев нет:

Отправить комментарий