понедельник, 28 мая 2012 г.

Завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви.




23 мая завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, сообщает Радио и Телевидение Сербии.
Собор продолжался 7 дней и за это время не принял особо важных решений.
Как сообщил пресс-секретарь Сербской Патриархии епископ Бачский Ириней (Булович), участники Архиерейского Собора решили не менять нынешний состав Синода СПЦ, обсудили отношения с сестринскими Православными Поместными Церквами, с другими христианскими церквями и объединениями, и развитие диалога с другими религиями. В частности Собор "с радостью и благодарностью к Богу" заметил, "что Сербская Православная Церковь сохраняет литургическое и каноническое общение и сотрудничество с другими автокефальными Православными Церквами, но в этом отношении есть, к сожалению, одно исключение. Это неканоническая деятельность епископата и духовенства Румынской Православной Церкви как на канонической территории других Православных Церквей, так и нашей". Собор Сербской Православной Церкви сообщил о продолжающихся случаях служения священников и архиереев из соседней Румынии в городах и селах Восточной Сербии, особенно в Тимокской и Браничевской епархиях, без ведома и согласия соответствующих архиереев Сербского Патриархата, "уничтожая, таким образом, сами основы православной экклесиологии и канонического порядка". Архиерейский Собор напомнил, что Иерусалимский Патриархат после многочисленных протестов на аналогичные действия Румынской патриархии был вынужден "остановить, до дальнейшего уведомления, литургическое и каноническое общение с этой Церковью". Собор Сербского Патриархата направил очередной протест румынскому Патриарху Даниилу и его Синоду, требуя прекратить "неканонические вторжения" в области, находящиеся под юрисдикцией Сербской Церкви. "Если эти меры не помогут, Собор будет вынужден, с глубоким сожалением, последовать примеру святого Иерусалимского Патриархата", говорится в документах Собора.Вместе с тем, отмечают сербские архиереи, "участникам Собора известно, что среди румынских иерархов, священнослужителей и богословов многие не разделяют агрессивный этнофилетический курс, который за последние годы немало потряс весь православный мир". Также Архиерейский Собор обращает внимание, что он, "как и прежде, искренне благодарен Румынской Церкви за ее корректное отношение к священноначалию, духовенству и верующим Тимишоарской епархии" и отмечает, что "Сербская Православная Церковь также остается в братских отношениях с духовенством и верующими Румынской Церкви, проживающими в сербской части Баната". Тимишоарская епархия Сербской Церкви находится в жудеце Тимиш на западе Румынии. В Тимишоаре находится также и центр Банатской митрополии Румынской патриархии - Тимишоарская архиепископия. Тимишоар является исторической столицей области Банат - местности, разделённой после распада Австро-Венгрии между Сербией, Румынией и Венгрией.
Епископ Бачский Ириней отметил, что «в силу серьезных проблем, которые еще не решены до конца, Собор принял позицию, что было бы лучше, чтобы епископы, которые уже занимаются их решением, продолжили и дальше осуществлять решения и инициативы Собора».
Представитель СПЦ также сообщил, что Собор обсудил деятельность Церкви и еёмиссию во всех епархиях, а особенно в тех местах, где происходят различные драматические события, например в Республике Македония и в Черногории.
Особое внимание участники Собора уделили церковным проблемам в сербской диаспоре, особенно на территории Южной Америки. «Не было возможности за такое краткое время создать условия для избранияновых епископов, особенно это важно для сербских православных верующих в Южной Америке», — напомнив, что досих пор Южной и Центральной Америки с кафедрой в Буэнос-Айресе и Австрийско- Швейцарской епархиями управляют
администраторы.
Одними из главных решений нынешней сессии Архиерейского Собора можно назвать прославление в лике святых и канонизацию 42 Момишских мучеников, сожженных турками в 1688 г., и заявления в связи с вынесением
приговора против архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского) и преследования со стороны македонской полиции его помощников.

По материалам Древо-инфо.Ru и портала Credo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий