среда, 25 января 2012 г.

Избран новый глава т.н. "Российской Православной (Автономной) Церкви" (РПАЦ)

"Архиепископ" Феодор (Гинеевский) избран "первоиерархом" "Российской Православной (Автономной) Церкви" (РПАЦ) на заседании "Архиерейского Собора" этой "Церкви", которое состоялось 23 января в Синодальном доме РПАЦ в Суздале. В соответствии с Уставом РПАЦ, несколькими днями ранее "архиепископ" Феодор как старейший по "хиротонии" "иерарх" этой "Церкви" вступил в должность председателя "Архиерейского Синода" РПАЦ.
Одновременно "Архиерейский Собор" назначил "архиепископа" Феодора на освободившуюся после кончины "митрополита" Валентина Суздальскую кафедру с титулом "Суздальский и Владимирский". В сан "митрополита", который традиционно имеет "первоиерарх" РПАЦ, "архиепископ" Феодор будет "возведен" после Светлой седмицы.
На освободившуюся в результате перемещения "архиепископа" Феодора Северо-Кавказскую кафедру назначен "епископ" Марк (Росоха) с титулом "Армавирский и Северо-Кавказский". "Епископ" Тульский и Брянский Иринарх (Нончин) назначен управляющим делами "Архиерейского Синода" РПАЦ (ранее эту должность занимал "архиепископ" Феодор).
Во второй половине дня 23 января в Епархиальном доме на Васильевской улице состоялся "XVI Внеочередной съезд духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии", на котором выступил вновь избранный "первоиерарх", другие "архиереи" и представители "духовенства". По итогам съезда принято Обращение, которое будет опубликовано позднее.




Комментариев нет:

Отправить комментарий