воскресенье, 15 января 2012 г.

Состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви.



10 января 2012 года состоялось первое в этом году рабочее заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви.
На заседании были обсуждены результаты встреч с представителями государства, состоявшихся в декабре 2011 года. На этих встречах обсуждались меры по социальной защите населения и борьбе с нищетой.
Предметом обсуждения Священного Синода стала благотворительная деятельность Церкви и состояние ее соответствующих институтов.
Архиереи выразили беспокойство экономически положением греческих граждан на фоне снижения доходов и одновременного роста налогов.
Также Священный Синод Элладской Православной Церковь просит освободить арестованного игумена Ефрема, которого посетит в тюрьме Предстоятель – архиепископ Иероним, говорится в следуещем заявлении:
«Наша Церковь уважает решения правосудия и соответственно не хотела бы никоим образом вмешиваться в ее сферу ответственности, хотя время от времени появлялись трещины сомнения в правильности (действий правосудия). Тем не менее, вместе с множеством верующих Церковь выражает сочувствие всех своих членов подвергшемуся испытаниям игумену, выражая также желание и надежду, что возможность его освобождения из-под стражи будет вновь рассмотрена более хладнокровно», – говорится в первом с момента ареста архимандрита Ефрема заявлении Синода на эту тему.
В ближайшие дни игумена посетит в тюрьме «Коридаллос» глава Синода Элладской Церкви архиепископ Иероним, говорится в сообщении.
Также Синод недоволен действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона. Священный Синод Элладской Православной Церкви рассмотрел вопрос об аресте игумена «в свете таких обстоятельств, как время объявления и исполнения задержания в дни великих христианских праздников, а также в том, что касается нарушения святых уставов и несоблюдения права Святой горы Афон на самоуправление, которое вытекает из афонского Устава», – так же говорится в сообщении.
«Данный факт нанес тяжелый удар авторитету нашей церкви и по праву глубоко опечалил православных христиан Греции и за ее пределами, и одновременно с этим вызвал серьезные сомнения и жесткую критику выдающихся специалистов в юриспруденции», – заявляет Синод Элладской Церкви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий