пятница, 4 ноября 2011 г.

16-ый Всеамериканский Собор


XVI Всеамериканский Собор Православной Церкви в Америке (ПЦА) - де факто автокефальной Церкви, каноничность автокефалии которой признает только РПЦ МП, - открылся вечером 31 октября в Сиэтле. Программа Собора рассчитана до 4 ноября, сообщает его официальный сайт.
Согласно Уставу ПЦА, Всеамериканский Собор созывается раз в три года в составе всех епископов Церкви, выборных клириков и мирян, а также представителей духовных школ и монастырей. Собор является высшим законодательным органом Православной Церкви в Америке. В преддверии Собора проекты его официальных документов размещаются на сайте Церкви, чтобы стимулировать их активное предсоборное обсуждение. Прямая трансляция пленарных заседаний Собора ведется православным радио "Ancient Faith Radio".
По традиции, Собор открыл доклад предстоятеля ПЦА Митрополита Ионы. Предстоятель Церкви признал, что три года, истекшие с момента его избрания Митрополитом всея Америки и Канады, были тяжелейшими в его жизни. Иона принял на себя всю полноту ответственности за "административную катастрофу", к которой привело его правление, попросил прощения перед Собором и обещал обратиться к профессиональной помощи для оценки своего психического и соматического состояния.
Православный блогер Даниил Струве цитирует в своем переводе ключевой фрагмент доклада: "Православная Церковь в Америке придерживается видения единой, полностью автокефальной Церкви в Америке, объединяющей всех православных христиан, с одним Синодом и одним предстоятелем, находящейся в евхаристическом общении со всеми остальными православными Церквами и признанной ими всеми. Нам нужна самостоятельность, чтобы распознавать здесь, на месте, нужды миссии нашей Церкви на этой земле. Но мы также нуждаемся в полном и беспрепятственном общении и сослужении с остальным православным миром. Нам предстоит проделать большую работу. Священный Синод и я сам твердо стоим за автокефалию Православной Церкви в Америке и за движение к православному единству. Это сама наша природа как Церкви".
После выступления Митрополита слово было предоставлено членам Синода, после чего состоялась оживленная дискуссия.

Источники: Портал-Кредо ,

Комментариев нет:

Отправить комментарий