воскресенье, 28 августа 2011 г.

Итоги заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви


Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое состоялось 26 августа в Киеве под председательством блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), опубликовал на украинском языке официальный сайт Церкви.
В начале заседания Синод заслушал информацию о визитах в УПЦ в конце июля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. В первом случае Синод постановил "высказать искреннюю благодарность святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за архипастырский визит в Украину и духовную поддержку верующих Украинской Православной Церкви", а во втором - "принести искреннюю благодарность святейшему и блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II за визит в Украину, совместную молитву и свидетельство нашего единства во Христе Иисусе".
Поздравив митрополита Владимира за присвоение ему звания "Герой Украины", участники заседания выразили благодарность президенту страны "за внимание и высокую оценку трудов предстоятеля Украинской Православной Церкви... на благо нашей Святой Церкви, Украинского государства и народа".
По предложению митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла Синод утвердил состав Синодальной комиссии УПЦ по делам монастырей, в которую вошли: председатель митрополит Павел; архиепископ Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры; епископ Белгород-Днестровский Алексий, наместник Свято-Успенского монастыря в Одессе; архимандрит Дамиан (Давыдов), наместник Свято-Введенского монастыря в Киеве; архимандрит Виктор (Быков), наместник Свято-Ильинского монастыря в Одессе; архимандрит Аркадий (Демченко), наместник Свято-Вознесенского монастыря в Переяславле-Хмельницком; игумения Стефана (Бандура), настоятельница Свято-Успенского Святогорского Зимненского ставропигиального монастыря; игумения Калисфения (Шамайло), настоятельница Свято-Покровского монастыря в Киеве; игумения Михаила (Заец), настоятельница Свято-Николаевского Городоцкого монастыря Ровенской епархии; игумения Серафима (Шевчик), настоятельница Свято-Михаилоархангельского монастыря в Одессе; иеромонах Андрей (Васылашку), насельник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры - секретарь комиссии. Было утверждено Положение о комиссии.
Синод избрал еще одного викария Киевской епархии с титулом "епископ Обуховский", которым станет наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве архимандрит Иона (Черепанов).
И. о. председателя ОВЦС УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг освящения храма святых Петра и Павла в селе Камышовка Измаильского района Одесской области клириками Румынского патриархата. Событие имело место 16 июля нынешнего года в присутствии госсекретаря Румынии Эуджена Томака, депутатов румынского парламента, представителей общественности и СМИ.
Освящение совершил запрещенный в МП епископ Петр (Педурару), возглавляющий "Бессарабскую митрополию" Румынского патриархата. Это деяние не было согласовано с УПЦ, Синод которой еще в октябре 2007 года высказывал беспокойство в связи с открытием Румынским патриархатом двух новых епархий - Бельцской и Южно-Бессарабской, - которые занимают части Черновицкой и Одесской епархий УПЦ. Синод попросил митрополита Владимира обратиться с соответствующим посланием к Румынскому Патриарху Даниилу.
В соответствии с решениями Собора УПЦ от 8 июля Синод переименовал Высшую церковную раду в Координационную раду глав Синодальных учреждений при предстоятеле УПЦ, наделив ее статусом консультативного органа при предстоятеле Церкви.
По инициативе председателя ОВЦС УПЦ Синод утвердил Положение о Паломническом центре при ОВЦС, Положение о паломничестве и паломнических организациях УПЦ и Положение о Реестре паломнических организаций.
Синод благословил открытие в селе Лазаревка Брусиловского района Житомирской области Свято-Георгиевского скита Свято-Вознесенского монастыря г. Переяславля-Хмельницкого Киевской епархии и Пустынно-Николаевского скита Свято-Покровского женского монастыря Киева в селе Орджоникидзе Полесского района Киевской области.
В селе Билка Ивановского района Одесской области открыт женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", настоятельницей которого назначена монахиня Елизавета (Марчук).
Синод обязал всех епископов УПЦ в случае их участия в зарубежных мероприятиях письменно уведомлять об этом митрополита Киевского и всея Украины, а председателю ОВЦС УПЦ  поручил разработать детальное Положение о зарубежных поездках и командрировках иерархов.
В соответствии с рапортом епископа Нежинского и Прилуцкого Иринея, Синод внес в святцы УПЦ имя святителя Георгия, епископа Могилевского, память которого будет отмечаться 13/26 февраля и 24 июля/6 августа.
Для участия в осенне-зимней сессии Синода вызваны митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепискол Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Бердянский и Приморский Елисей и епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий