воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил хиротонию архимандрита Боголепа (Гончаренко) во епископа Александрийского и Светловодского


23 декабря, в воскресенье 29-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили митрополиты Волынский и Луцкий Нифонт, Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископы Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Яготинский Серафим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископы Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.


За Литургией собор архиереев рукоположил в епископа Александрийского и Светловодского клирика Кировоградской епархии архимандрита Боголепа (Гончаренко) (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 декабря 2012 г., журнал № 106). Перед началом службы состоялся чин исповедания веры, во время которого Наречение во епископа архимандрит Боголеп (Гончаренко) посреди храма произнес три символа веры: Никео-Цареградский, Александрийский и Афанасьевский.


















После же богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к новохиротонисанного епископа со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл, после чего, традиционно, владыка Боголеп благословил верующих первое архиерейское благословение.





Отметим, что на литургии, кроме Митрополичьего хора и хора Киевских духовных школ, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, пел хор незрячих из храма Всех святых земли Волынской Луцка под управлением протоиерея Александра Мазурак, который в этот период отмечает 10-летие основания. 




* ** Епископ Боголеп (в миру Гончаренко Валерий Валерьевич) родился 4 декабря 1978 . Духовное образование получил в Полтавском духовном училище и Киевской духовной семинарии. Также закончил Кировоградский национальный технический университет и Кировоградский национальный педагогический университет. В 2004 году рукоположен в диакона, а в следующем году - в священника. В 2005 году принял монашеский постриг с именем Боголеп в честь мученика Боголепа. 2008-го возведен в сан архимандрита. Нес послушание настоятеля Свято-Успенского храма г. Кировограда. 20 декабря 2012 на заседании Священного Синода УПЦ избран епископ Александрийский и Светловодский. Чин наречения состоялся 21 декабря 2012 г. в Всехсвятская храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря г. Киева. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий